Butovo
04 июл 2021
Опубликованы неизвестные ранее снимки старинной усадьбы Бутово

В Южном Бутове сохранилось немного от усадьбы - цокольный этаж главного дома и часть парка с прудами. Краеведческое общество "Бутово" борется за спасение этого места от застройки жилыми комплексами.

Из архива последних владельцев усадьбы Бутово.

В 1880-е годы московский купец Федор Петрович Москвин с семьёй купил старую усадьбу Бутово и занялся её переустройством, создав замечательный дом, где в течение многих лет росли его дети и внуки.

1. На фотографии выше запечатлён главный дом усадьбы Бутово в 1880-е годы. Так он выглядел после покупки имения у наследников последней бутовской помещицы Е.Б. Вындомской (ур. Поляковой). В конце 1890-х годов Москвины разберут его, сохранив частично цокольный этаж, который станет основой для нового дома, построенного к 1899 году известным московским архитектором Машковым.

2. 1898-1899 г. Строительство нового главного дома в усадьбе Бутово.

Старый дом был почти полностью разобран. Новый дом включил в себя частично стены цокольного этажа. Второй и третий этажи, где располагались жилые комнаты, стали деревянными. Все это было уничтожено в пожаре 1960-х годов, когда сгорела бутовская школа. И сегодня мы можем увидеть только первый этаж этого здания, которое сохранилось до наших дней.

Интерес на этой фотографии вызывает и частично еще сохранившийся левый флигель старого дома. Видимо, на время постройки нового здания он временно использовался для проживания владельцев. После окончания строительства и отделки, флигель и водонапорная башня от старого имения Вындомских также будут снесены. Это фото - одна из самых важных краеведческих находок, сегодня мы можем увидеть как выглядела усадьба Бутово в 19 столетии.

3. Усадебный фонтан, изображенный на фотографии 1890-х годов, был спрятан от глаз многочисленных дачников и находился в саду напротив главного дома.

Сад перед главным домом стал местом семейного отдыха владельцев имения - купцов Москвиных. Интересно, что фонтан пережил и старый и новый главный дом, и саму усадьбу. Многие бывшие ученики бутовской школы, которая размещалась впоследствии в главном доме усадьбы, помнят этот фонтан. Конечно, уже не было садика и красивой скульптуры. Остатки фонтана еще можно было увидеть в начале 2000-х годов. Сегодня осталось только место.

4. Дети Москвиных во внутреннем садике рядом с новым усадебным домом. Не ранее 1899 года.

5. Зимняя фотография сделана сыном владельцев Иваном Федоровичем Москвиным в самом начале ХХ века в парке усадьбы Бутово, на заднем плане виден выстроенный в 1898 году главный дом имения.

У историков и обычных жителей вызывает беспокойство строительство, которое вскоре будет развернуто рядом с территорией усадьбы, которая не имеет охранного статуса. Об этом пишет председатель краеведческого общества "Бутово" Антон Никулин.

Задача, которую поставило перед собой краеведческое общество - чтобы на карте Москвы в Южном Бутове появился не безымянный проектный сквер, а парк исторической усадьбы. Отдельная проблема - это главный дом, где в сохранившемся цокольном этаже до сих пор в ужасных условиях проживают люди.

20 сен 2022 14:28

Около станции «Бутово» МЦД-2 на торги выставят коммерческий объект

20 сен 2022 14:22

Центр реабилитации инвалидов «Бутово» сообщил о приеме заявлений на реабилитацию в нестационарной форме