ГБУ «Жилищник района Северное Бутово» выполнил работы по герметизации межпанельных швов дома 1 корпус 2 по ул. Грина. На торце этого дома нанесено известное всем бутовчанам граффити "Алые паруса".
По сведениям интернет-газеты "Вестник Бутова"
, граффити "Алые паруса" появилось по заказу столичных властей в 2012 году. Со временем краски выгорели, частично смылись под воздействием осадков.

Фото:
gbusevbutovo.ruРаботники "Жилищника" восстановили рисунок.

В Москве, и в Питере в 2019 году
прокатилась волна по закрашиванию многих граффити, полюбившихся жителям и ставшими частью культурного облика городов. В столице уничтожению подверглись портрет Станиславского на Бауманской улице, стрит-арт казанского художника Рустама Салемгараева «В синем море, в белой пене» на Беговой улице, «Послание» на Рождественке, работа уличного художника Владимира Гупалова на улице Гиляровского.

В Южном Бутове на тепловом пункте закрасили белой краской рисунок, в основу которого была положена ставшая знаменитой фотография 1910 года, на которой запечатлены дети Кира и Шура Аллендорф.

По словам чиновников, граффити были закрашены в связи с новыми правилами их нанесения, которые летом 2019 года утвердила столичная мэрия. Отныне рисовать на зданиях можно, согласовав дизайн-проект в семи ведомствах под руководством департамента ЖКХ. В граффити разрешены только темы спорта, науки, искусства, также они могут быть посвящены историческим событиям и выдающимся личностям.Уничтоженные граффити всем этим темам соответствовали. Почему нельзя было их признать согласованными, непонятно. Мэр Сергей Собянин действия власти никак не прокомментировал в своём блоге.
Тем удивительнее, что красивый рисунок алых парусов, размещенный на доме на улице Грина, которая названа в честь знаменитого писателя, написавшего роман "Алые паруса", не только не закрасили, а обновили.
Похожее граффити красуется на стене жилого дома на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Его тоже пощадили.

Фото:
fotostrana.ruПодобный рисунок также есть на фасаде Дворца творчества "Хорошево"» на улице Тухачевского на северо-западе Москвы.

Фото:
gotonight.ruВ Северном Бутове название "Алые паруса" носит один из корпусов
"школы № 2006".