Автор:
Butovo
01 мар 2021
33401
В деревне Потапово начался снос коттеджей. Обновление


28 февраля в соцсетях появились фотографии и видеозапись сноса частных домов в Потапове, который находится в районе Южное Бутово. В качестве причины упоминалась незаконная застройка.




Один из наших подписчиков поделился документом, адресованным пользователю земельного участка жилого комплекса "Г" деревни Потапово от Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г.Москвы от 10 февраля 2021 года.

Инспекция выявила незаконное размещение восьми зданий общей площадью 16812 квадратных метров. В чём именно заключается нарушение, в документе не уточняется.

Конечно, в комментариях начали появляться различные версии.

"Какие молодцы, дома сносят, чтобы на их месте Потаповцы построили другие и продали их, обычный российский бизнес".
"Освобождается площадка под строительство ПИКа".
"Дорогу будут строить".

Как указывают бутовчане, снос осуществляется в отмеченных на карте местах.

Возможно, что речь идёт не о коттеджном посёлке Потапово, где есть школа, детский сад и даже городской пруд за шлагбаумом, а о деревне, упразднённой в 1990 году. На сайте жилищно-строительного кооператива "Альфа" 31 марта 2017 года была опубликована статья об этом:

"В 1990 году решением Мосгорисполкома деревня Потапово была упразднена, ее территория подлежала реконструкции, а домовладения подлежали сносу. Жителям были предоставлены отдельные благоустроенные квартиры в районах Ясенево, Северное и Южное Бутово взамен изымаемого ветхого жилья и денежные компенсации за приусадебные садовые участки. Жители уехали, дома снесли.Остались жить только три семьи, которым родная деревня оказалась милее новых квартир. В 2004 и 2006 годах Правительство Москвы приняло постановления о комплексном развитии территории деревни Потапово. Однако их исполнение так и не началось, так как на территории деревни появились «новоселы».
Теперь на бывшую красивую деревню Потапово, которая находится почти в центре нашего кооператива, сегодня без слез не взглянешь: грязь, мусор, уничтоженный пруд и парк, а посреди этого самовольно построенные коттеджи и таунхаусы на земле, которая предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, а не жилого строительства, и оформлена земля в собственность с явными признаками рейдерства".

ЖСК "Альфа" предлагал новым хозяевам объединить усилия по благоустройству деревни, построить коммунальные сети. Те заявляли, что коммунальные сети и дороги построят за свой счет, а ресурсами коттеджного посёлка будут пользоваться на возмездной основе. Но со слов ЖСК, этого не произошло.

В итоге правление ЖСК «Альфа» приняло решение организовать для жителей деревни прямой выезд на проектируемое продолжение улицы Александры Монаховой, а вокруг деревни обустроить ограждение, чтобы сохранить целостность территории кооператива и ее защищенность. Данное решение было доведено до префектуры ЮЗАО и управы Южного Бутова.

Один из подписчиков сообщил, что деревня Потапово находится на Старопотаповской улице, где стоят дома постройки начала прошлого века, и никакой грязи нет. Якобы земля у жителей деревни находится в собственности, и деревню не сносят.

Какие именно дома демонтируют, и почему их жителям не удалось урегулировать этот вопрос, так и остаётся неясным. Ведь каким-то образом эти дома до сих пор существовали, у них были адреса, и госинспекция по недвижимости не могла о них не знать.

Как всегда, в истории с недвижимостью много вопросов. У каждой стороны своя правда. В данном случае на стороне государства ещё и власть и сила.


Видео: https://www.instagram.com/p/CL1uPffh9Fc



02.03.2021 Обновление

Вот, что пишут в районном чате:

"Снос был БЕЗ судебного решения: по постановлению. Альфе на снос 8 капитальных строений дали 5 дней, потом в эту пятницу инспекция вызвала председателя ЖСК, уведомила, что снесут принудительно, а уже в субботу в 7 утра ДГИ с омоном сломал шлагбаум (когда им надо - могут, оказывается), арестовал охрану, ввёл экскаваторы и выборочно снес 4 здания индивидуальных застройщиков в завершающей стадии строительства. Один из домов был в собственности, его снесли ошибочно. Нарушений серьезных при стройке не было. Документы были поданы в Росреестр на регистрацию права собственности, люди не успели на 4-5 дней. Одни хозяева (одного из домов) успели утром приехать из Чехова, когда дом их уже снесли. Ко второму хозяину применили жесткую физическую силу, одели наручники и в автозак. Третий и четвёртый отсутствуют в Москве. Их дома настолько капитально сделаны, что экскаваторы, по ходу, вышли из строя, пока их ломают...
Двое хозяев из 8 успели в Росреестре за час до сноса получить Доки о собственности. Два дома - это фундаменты многоквартирников "Потапово-лайт", на их снос есть решение суда, их сносить не стали, оставили.
По земле у Альфы вроде нарушений нет: она в длительной аренде под ИЖС. Якобы что-то не так с ПЗЗ, которое поменял город в 2017-2018 году. Но это пока неясно.
Кстати, шлагбаумы тут же восстановили".

Фото сносимых домов из рапорта о результатах обследования от 03.02.2021:





Из этой же рубрики


Новые материалы

12 окт 2022 12:12

Как выбрать красивый, но недорогой букет цветов?

05 мар 2023 18:01

Полицейские в Северном Бутове выявили факт нарушения миграционного законодательства

05 мар 2023 17:55

Ученик школы №1354 создал автокормушку для рыбных хозяйств

08 янв 2023 14:40

Жители Южного Бутово со 2 января смогут сдать сосны для переработки в специальные пункты

14 ноя 2022 07:06

Победители студенческого форума «Мы меняем города part 2.0» предложили идеи по преображению Южного Бутова

14 ноя 2022 07:01

В Южном Бутове спасатели помогли пожилой женщине, которая не могла поднять мужа-инвалида

06 ноя 2022 21:05

Депутат Гусева: Строительство спорткомплекса на Остафьевской улице будет профинансировано из бюджета Москвы

31 окт 2022 19:12

«Абонент временно недоступен», но не в Бутово

27 окт 2022 13:40

В Щербинке появится образовательный комплекс на 1100 мест

27 окт 2022 13:34

Два участка в Южном Бутове используют для нужд Захарьинского кладбища

27 окт 2022 13:27

Задержан мужчина, который убил знакомого в Южном Бутове почти 20 лет назад из-за долга

12 окт 2022 12:44

Капремонт поликлиники на улице Ратной закончат в следующем году

12 окт 2022 12:41

В Южном Бутове полицейские выявили факт нарушения миграционного законодательства

12 окт 2022 12:36

В Южном Бутове дома по программе реновации начнут заселять в октябре

10 окт 2022 10:07

В Северном Бутове началась реконструкция Качаловских прудов

10 окт 2022 10:00

Жителям Южного Бутова представили подкаст, в котором опровергли стереотипы о районе

10 окт 2022 09:56

В районе Северное Бутово задержали женщину, которую подозревают в фиктивной постановке иностранцев на миграционный учет.

02 окт 2022 23:10

В Южном Бутове 30 сентября начнет работать ярмарка выходного дня